Про маркетинг

Маркетинговые тренды 2024 в России

С наступившим, коллеги!

Начался новый год, и пора немного заглянуть в будущее, чтобы понять, что же нам ожидать от года грядущего.

Прошлый год прошёл для России относительно спокойно, не смотря на высокие вероятности появления "чёрных лебедей". Даже не произошла блокировка зарубежных сервисов, таких как Youtube, которую прогнозировали многие эксперты. Первый пик экономического кризиса миновал, российский бизнес адаптировался к новым условиям.

Новый виток регресса интернета

Дела закрутили и полгода практически не пользовался личными соцсетями. Но не так давно произошло несколько событий, которые я прям должен прокомментировать.

Новости эти ожидаемые и очень дискуссионные по своей пользе. Это запуск Copilot - прежде всего для Windows. Ну и Bitrix24 под шумок решил запустить свое решение с тем же именем. Copilot - это языковой чат-бот с искусственным интеллектом. Основное отличие от того же ChatGPT - это высокий уровень доступности для пользователей. Они уже встроены в оболочку популярных программных продуктов и ими можно легко начать пользоваться без заморочек с регистрацией и подписками.

Дети будут плакать после катаклизма в 2025 году

Исследование кликабельности заголовков.

Да-да, многие, наверное, замечали, что практически в любом новостном издании большая часть заголовков будут негативные. И это совсем не означает, что мы выживаем в очень опасном мире, где все нас хотят убить. Просто так СМИ борются за внимание читателей. В условиях жесткой конкуренции используются все методы, даже не самые этичные.

Оборонительные стратегии бизнеса

В России как всегда спокойно не живётся, и страна снова погрязла в кризисах и войнах. Опять отрицательный рост, опять дефицит. Вроде как эксперты с 2024 года планируют восстановление экономики, но мы то понимаем, что прогнозы по точности не сильно отличаются от гаданий на кофейной гущи - существует слишком много непредсказуемых факторов.

Поэтому надо быть готовым ко всему, особенно бизнесу. Сегодня расскажу про оборонительные стратегии в стратегическом маркетинге.

Как Яндекс ранжирует сайты

В январе произошла одна из самых интересных утечек исходных кодов. И снова из Яндекса. Напомню, в прошлом году в открытый доступ попала база пользователей Яндекс Еды с более чем 7 миллионами телефонов и имен. Теперь мы можем ознакомиться с исходными кодами более 10 сервисов Яндекс. Самым любопытным является исходный код Поиска. Наконец, мы можем довольно точно узнать, по каким параметрам ранжируются сайты в поисковой выдаче и улучшить свои сайты.

Что такое CRM система?

Как не крути, но 2023 год это уже большой возраст для человечества, и ему уже пора уходит на покой, передав эстафету умным машинам. Шутка (а может и нет).

На самом деле умные машины очень полезны и помогают людям упростить их работу. Сегодня разберем CRM системы.

Я, думаю, многие мои подписчики знают, что это такое, если нет, то это является аббревиатурой от Customer Relationship Management - управление взаимоотношениями с клиентами. Для бизнеса это суперполезная штука. Она позволяет в разы упростить и автоматизировать работу сотрудников с клиентами. Итак, что она умеет:

Тренды маркетинга 2023 в России

Традиционный новогодний топик.

Прошлый год оказался очень сложным для рекламного рынка в России. Страна свернула с пути глобализации, из-за чего огромное количество популярных иностранных площадок и инструментов были заблокированы или ушли из РФ. Остались только локальные игроки - Яндекс и VK, которые практически не имея конкуренции, значительно повысили цены при одновременном снижении охватов. Еще был введен закон о маркировке рекламы, который только создал дополнительные проблемы и так в непростые времена.

В 2023 году движение в сторону изоляции сохранится. Так же продолжится падение экономики, что приведет к дальнейшему сжатию рекламного рынка. И, конечно же, есть очень высокий риск "подарков" от руководства страны. Но все равно есть шанс на стабилизацию ситуации, и можно предположить, что тренды на этот год будут такими.

Закон о маркировке рекламы

1 сентября в РФ вступил в силу новый закон о маркировке рекламы (№ 347-ФЗ о поправках в Федеральный закон «О рекламе»)

Ничего хорошего он не несёт, усложняя работу всей цепочки - от рекламодателей до рекламораспространителей.

Расскажу, как это работает.

Что не так в современном дизайне?

На днях ходил в магазин купить молока. Обычно я его выбираю не глядя, ориентируясь только на цену и срок годности. А тут понадобилось подобрать молоко, которое хорошо пенится, для капучино. Начал рассматривать упаковки и был очень удивлен многообразием цветов и форм. Будто я зашел не в магазин, а в студию дизайна, где каждый производитель соревнуется, насколько креативной он может нарисовать упаковку.

Блокировка Instagram — почему от этого больше пользы, чем вреда

От блокировки инстаграм никому хуже не будет, наоборот, начнут развиваться более вменяемые сервисы. Инстаграм на самом деле очень проблемная площадка. - Проблемы с текстом и товарами. Инстаграм изначально создавался как фотоальбом для хранения фотографий для владельцев iPhone. Но как только Facebook начал его монетизировать, туда полезли блогеры и бизнес. Инстаграм совсем не приспособлен для размещения текстового контента и товаров. Пытаясь впихнуть невпихуемое, начали появляться уродливые решения, вроде размещения текста на слайдах или каталог товаров в виде картинок в историях. И, да, самое прекрасное - "пишите в директ".

Тренды маркетинга 2022

Настал новый год и я традиционно подготовил список трендов, куда покатится маркетинг в этом году. 1. Новая тройка лидеров в соцсетях Традиционные соцсети, где основой был текстовой контент уходят в прошлое. ВКонтакте медленно умирает, активность Facebook падает. На первые места выходят Tik-Tok, Instagram и... Telegram. Причина этих перемен - увеличение количества людей с клиповым мышлением. Чем проще, короче контент, тем легче он воспринимается. Билл Гейт когда-то сказал. "Если Вашего бизнеса нет в Интернете, то Вас нет в бизнесе!“ Теперь на ближайшие годы стоит переформулировать эту фразу - "Если у Вас нет аккаунта в Тик-Tоке, то Вас нет в бизнесе!".

Статистическое исследование уровня жизни населения России

Максим Андреев (https://www.facebook.com/max.andreev) cделал прекрасную визуализацию распределения доходов населения России на основе данных Росстата и выложил ее на GitHub под лицензией MIT. А я, как любитель покопаться в цифрах и графиках, не поленился загрузить визуализацию на сервер. Что можно сделать в этом калькуляторе? Ввести свой ежемесячный доход и посмотреть, сколько людей имеют доход больше вашего, а сколько меньше. Стоит учесть, что калькулятор считает среднедушевой доход семьи. Чтобы его определить, нужно сложить все доходы семьи и разделить их на количество членов семьи. Например, если у вас зарплата 90 000 руб., но в вашей семье не работает жена и есть ребенок, то среднедушевой доход будет 90 000 / 3 = 30 000 руб. на каждого члена семьи.

В какую страну переехать жить? Статистическое исследование для экспатов

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни задумывался о переезде в другую страну. Обычно мечтают о Германии, США, Франции, Испании, Италии, Кипре. Но не спешите туда ехать. InterNations провел прекрасное исследование лучшей страны для переезда. Сегодня его разберем. В исследовании было опрошено 12 240 респондентов 174 национальностей, проживающих в 186 странах. В рейтинг попали те страны, в которых количество респондентов было не менее 50 человек. В итоге в исследование вошло 59 стран.

Маркетплейс – нежный убийца вашего бизнеса

Сейчас бум маркетплейсов. Любая себя уважающая корпорация решила, что ей обязательно нужен свой маркетплейс. Даже Сбербанк (ныне Сбер), который до недавнего времени имел к e-commerce очень посредственное отношение, запустил свою площадку сначала с Яндекс, а потом уже самостоятельно. Несмотря на мнимую видимость удобства покупок товара для конечного потребителя, в ближайшем будущем это приведет к серьезным проблемам на рынке потребительских товаров. Чтобы понять тенденцию, достаточно посмотреть на опыт США, в которых почти половина продаж товаров в интернете делается через Amazon. На 2020 год они занимают 47% рынка, и эта доля только увеличивается с каждым годом. Amazon методично выдавливает всех своих конкурентов с рынка.

Статистический анализ совершения покупок в Instagram

Было опрошено 863 респондента. Среди опрошенных 88,2% – женщины и 11,8% мужчины. Основная возрастная группа – 29–39 лет (39,9%). В основном это жители городов-миллионников (65,9%). Сколько людей покупают 56,7% - покупают в Instagram. 43,3% - ни разу не делали этого. В Instagram идут за покупками, потому что 53% - привлекает подача: красивые фото и «живая» презентация в сторис. 38,9% - привлекает возможность задать дополнительные вопросы о товаре и доставке, запросить больше фото. 34,4% - нравится поддерживать малый бизнес: именно у него в большинстве случаев есть аккаунт в Instagram, но нет сайта. Те, кто шопится в Instagram, чаще всего покупают такие категории товаров и услуг 64,4% - тратят на покупки в Instagram меньше 3 000 рублей в месяц. 25,6% - от 3 000 до 7 000 рублей в месяц. 73,6% - самая дорогая покупка в Instagram стоила до 10 000 рублей.

Эффект Флинна и регрессия интеллекта человечества

C каждым годом все больше наблюдаю, как активность в ВК падает. Я в этой соцсети с 2007 года. Помню ВК еще тогда, когда сетью пользовались только студенты, у каждого пользователя был рейтинг, музыка была бесплатной и даже стена была на месте. За 14 лет многое изменилось. Дуров ушел, ряды студентов пополнили школьники и домохозяйки, соцсеть стала экосистемой Mail.ru, которая занялась агрессивной монетизацией и торговлей персональными данными. Ввели "умную" ленту, которая начала резать охваты. Это все начало приводить к тому, что люди стали реже заходить в соцсеть. Но это не основной фактор, почему из ВК стали уходить люди. Есть более глобальная и серьезная причина этого явления.

Статистический анализ митингов оппозиции

На прошлой неделе 23 января в субботу по всей стране прошли митинги в поддержку Навального. Я попробую с помощью статистического анализа разобрать стратегию Навального и сделать прогноз на будущее. Сразу озвучу свою позицию - я не являюсь сторонником ни действующей власти, ни оппозиции, поэтому изложенные факты будут объективными. Давайте сначала посмотрим, что происходило. К 14:00 по местному времени в заранее определенные организаторами точки должны были прийти люди и пройти определенный маршрут. По данным российской Википидии в разных городах количество собравшихся было от 30 до 40 000 человек. Мне прежде всего стало интересно понять, кто все эти люди, которые пришли на митинги. Давайте узнаем. Для этого мы проведем анализ подписчиков нескольких пабликов ВК, принадлежащих команде Навального:

Характеристики среднего класса в России

Очень часто замечаю, что нынешние маркетологи плохо понимают, что такое "средний класс" в России. Много рекламных посылов относится к более обеспеченной целевой аудитории, чем она является на самом деле. Немного развею иллюзии и опишу соцдем именно среднего класса в РФ. По данным Росстата 33,4% жителей РФ относят себя к категории "денег хватает на еду, одежду и товары длительного пользования, но не можем позволить себе покупку автомобиля, квартиры, дачи" - это и есть тот самый средний класс. При этом, 63.8% населения живут хуже среднего класса, а 2.8% лучше.

Статистический анализ заболевания коронавирусом

Чтобы развеять слухи и мифы, я постарался максимально объективно описать ситуацию с вирусом, используя статистические данные, чтобы каждый человек получил достоверное понимание ситуации. Статья в формате FAQ.

Умру ли я, если заражусь коронавирусом?

Очень маловероятно. Все зависит от того, к какой группе риска вы относитесь:

1. Дети 0-9 лет. Все останутся живы, если они изначально не имели серьезных заболеваний. 2. Молодые люди 10-40 лет. Погибнет 2 человека из 1 000 больных такого же возраста. 3. Люди среднего возраста 40-50 лет. Погибнет 4 человека из 1 000 больных такого же возраста. 4. Люди среднего возраста 50-60 лет. Погибнет 13 людей из 1 000 больных такого же возраста. 5. Пожилые люди возраста 60-69 лет. Погибнет 36 человек из 1 000 больных такого же возраста. 6. Пожилые люди возраста 70+ лет. Погибнет 114 человек из 1 000 больных такого же возраста.

Маркетинг в период локдауна

Финансовые кризисы — это поршни, которыми крупный капитал высасывает коллективный излишек заработка нации. Макс Нордау. Настал 2020 год. И к нам снова пришел финансовый кризис, очередной раз подтверждая теорию циклов Жюгляра. Все началось со странного решения правительства выхода из договоренностей ОПЕК. В итоге цены на нефть критически упали, а рубль снова полетел по неприличному направлению. Население, уже привыкшее массово скупать гречку и туалетную бумагу в случае любой опасности, принялось с усердием это делать. Но кризис был бы вполне обычным, если на небесах не решили бы пошутить, и падение рубля совпало с объявлением пандемии коронавируса в мире.